Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Как рассчитать размер декретных?

Мой трудовой стаж менее 6 месяцев (не хватило 2 дней). Декретные мне выплатили из МРОТ (сказали, из-за того, что стаж менее 6 месяцев) около 20 000 руб. Зарплата у меня была 11 000 руб. Правильно ли мне заплатили? А сколько бы я получила, если бы отработала еще месяц? Каким будет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если это у меня второй ребенок ?

По закону пособие по беременности и родам официально работающим женщинам выплачивается в размере 100% среднего заработка.
Если женщина уходит в декрет и в двух предшествующих годах у нее заработок отсутствовал или был ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) или она отработала менее 6 месяцев, то пособие назначается исходя из МРОТ. То есть, как видите, не играет роли, сколько дней до полугода вы не доработали. Поэтому ваш работодатель поступил правильно.

  • § ч.3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Скорее всего, вам сделали расчет исходя из новых правил, то есть за два года: 4330 руб. (размер МРОТ до 1 июня) умножьте на 24 (количество месяцев), разделите на 730 (фиксированное число) и умножьте на число дней декретного отпуска (если декретный обычной продолжительности, то на 140 дней). В результате получается 19 929 руб. 86 коп.

Учтите, что с 1 июня МРОТ подрос с 4330 до 4611 руб. Поэтому если вы находились в декрете и после 1 июня, то эти месяцы нужно рассчитывать исходя из этой суммы.
Если бы вы отработали более полугода и написали заявление с просьбой рассчитать декретные по правилам, действовавшим в 2010 г., то ситуация выглядела бы иначе. Для точного расчета слишком мало данных (нужны точные периоды работы, периоды отпусков, болезни, командировок и т. п. и точные суммы дохода). Но попробуем примерно прикинуть, какое пособие по беременности и родам в этом случае вы получили бы.

11 000 руб. (ваша ежемесячная зарплата) умножьте на 7 (число месяцев), разделите на 213 (примерное число дней в 7 месяцах и фактически отработанных дней) и умножьте на 140 дней (обычная продолжительность декретного отпуска). В результате получается 50610 руб. 30 коп. Как говорится, почувствуйте разницу.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. При этом сумма пособия по уходу за ребенком не может быть меньше установленного минимального размера пособия, который в 2011 г. составляет 2194 руб. 34 коп. по уходу за первым ребенком и 4388 руб. 67 коп. по уходу за вторым и последующими детьми.

  • § Ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»