8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Отец детей сбежал в другую страну. Что делать?

Отец детей сбежал в другую страну. Что делать?

У меня двое детей. Муж уехал на ПМЖ в Германию, когда я была беременна вторым ребенком, пообещав, что вскоре нас заберет к себе. Но прошло 2 года, и вот я получаю письмо, в котором он требует развода, так как встретил другую женщину. Я согласилась, но сказала, что подам на алименты. Он ответил, что это бессмысленно, так как он живет в другой стране и на Германию наши законы не распространяются. Говорит, что деньги его организация переводить на мою сберкнижку не будет. Это действительно так? Я знаю его адрес, но не знаю, где муж работает. По его предыдущим письмам могу судить, что организация солидная и он хорошо зарабатывает. Я не могу сейчас выйти на работу оставить младшего ребенка не с кем. Живем мы на пособия и на деньги, которые дают родители. Что мне делать ?

Ну, не все так плохо, как говорит ваш пока еще муж. Но само по себе, конечно же, все не решится. Придется приложить усилия.
Попробуйте еще раз поговорить с мужем, может, еще получится решить все по-хорошему, заключив мировое соглашение об уплате алиментов. Оно составляется в простой письменной форме и заверяется у нотариуса.
Если муж не даст добро на это соглашение, то вы вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой (фиксированной) денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. Для этого вам нужно подать исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства и взыскать алименты.

  • § Ст. 118 Семейного кодекса РФ

Обязательно получите решение суда на руки. Но вот далее, скорее всего, возникнут трудности с его исполнением. Хочу обратить ваше внимание на то, что если муж не будет платить алименты, но собирается прилетать в Россию, то эту лавочку быстро прикроют и он станет невыездным. Также скажите мужу, что вы будете писать в консульство Германии, чтобы они проверили и разыскали его. Укажите, что у него могут быть проблемы не только с визой, но и в дальнейшем с видом на жительство, с работой, если он собирается скрываться от уплаты алиментов.
Конечно, в идеале вам лучше обратиться к адвокату в Германии, чтобы все оформили именно по месту жительства мужа.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.