Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Как оплатят больничный при карантине в детском саду?

В прошлом году садик, в который ходит моя дочь, закрывали на карантин аж на 1,5 месяца. Мне не с кем было оставить ребенка. Взять больничный на такой длительный срок у меня не получилось, приходилось его прерывать и выходить на работу. Боюсь, как бы в этом году ситуация не повторилась. Имею ли я право на больничный, если у ребенка в саду карантин? Должны ли его оплатить ?

Конечно, вы имеете право на больничный, который должны оплачивать в следующем размере:

  • при стаже 8 и более лет 100% среднего заработка;
  • при стаже от 5 до 8 лет 80% среднего заработка;
  • при стаже менее 5 лет 60% среднего заработка.
  • § Федеральный закон № 255ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности в тех же размерах выплачивается и в случаях карантина на ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение.

  • § Ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан

Помимо всего прочего такой больничный может взять и другой член семьи.
Но учтите: если ребенку еще не исполнилось 7 лет, но он посещает школу, пособие при карантине родителям предоставляться не будет.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»