Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Квартира оформлена на мужа. Что я получу?

Племянница с мужем обменяли двушку на трехкомнатную квартиру с доплатой. Муж оформил жилье на себя. Сейчас племянница с детьми живет у родственников. Получит ли она долю в этой квартире? Брак не расторгнут.

Трехкомнатная квартира общая собственность супругов, поскольку она приобретена в браке.

  • § Ст. 34 Семейного кодекса РФ

И если двушка принадлежала обоим, то трехкомнатная квартира будет поделена пополам. Но при этом размер долей может и отличаться. Это зависит от того, в каком процентном соотношении вносилась доплата и кому принадлежала двухкомнатная квартира до брака.
Если у племянницы нет документов на квартиру, то их можно получить по запросу суда. Этот запрос нужно подать одновременно с иском о разделе имущества. В иске нужно указать, что она просит признать за ней право собственности на 1/2 квартиры. На раздел можно подать в период брака.

  • § Ст. 38 Семейного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»