Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Как отсудить имущество у мужа-подлеца?

В марте 2006 г. я вступила в гражданский браке мужчиной, ^ ни у него, ни у меня своего жилья не было (я жила у своей дочери). В апреле 2007 г. купили с ним дом за 400 000 руб. Своих денег он вложил 200 000 руб., а 200 000 руб. мы заняли и отдавали долг в течении следующего года совместно. В октябре 2007 г. расписались в ЗАГСе. Дом и землю муж оформил на себя как инвалид II группы, меня не прописал. Жили хорошо, я занималась ремонтом, наводила порядок внутри дома, он тоже без дела не сидел. Мы много всего купили в дом, поменяли всю сантехнику, мебель и т.д. Деньгами «руководил» он, в том числе и моими, т.к. мне неудобно (территориально) было ездить в банк. Никаких чеков на покупку имущества и ремонт дома у меня нет. Осенью 2011 г. он выгнал меня и привел другую женщину. Муж настоял на том, чтобы мы подали заявление на развод через ЗАГС. Могу ли я выиграть дело в суде, если подам иск на раздел имущества?

Поскольку дом приобретен до регистрации брака и он оформлен полностью на мужа, то жилье считается личным имуществом супруга. Однако в законе есть оговорка: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за общий счет или за счет каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

  • § Ст. 37 Семейного кодекса РФ

Вам нужно срочно обратиться в суд с иском о признании права общей собственности на дом, разделе его и признании права собственности на долю в доме.
Пробуйте отсудить 1/2 имущества. Но для этого вам придется доказать, что стоимость дома увеличилась благодаря вашим усилиям и деньгам, которые вы вложили в ремонт, мебель и пр. При отсутствии документов нужно истребовать сведения в ремонтной или строительной организации, если вы обращались туда, а также истребовать сведения в магазинах, где покупали стройматериалы, мебель и пр. В любом случае вам нужно делать экспертизу, которая сможет показать, были ли проведены ремонт, реконструкция в доме, насколько увеличилась его стоимость после ремонта.
Подобные дела уже рассматривались.

  • § Посмотрите п. 2 Обзора судебной практики за 2-й квартал 2003 г. Определение Верховного суда РФ от 06.05.2003 № 5В0341

Ситуация у вас тяжелая, обратитесь к нашим юристам, в одиночку вы вряд ли выиграете это дело.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»