Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Муж унаследовал дачу. Получу ли я часть при разводе?

Муж унаследовал дачу. Имею ли я на нее право при разводе? Мы женаты 15 лет.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, а также имущество, которое одному из супругов подарили во время брака или он его унаследовал, считается его личной собственностью.

  • § Ст. 36 Семейного кодекса РФ

Соответственно дача не является общим имуществом супругов, вы не можете получить долю.
Но если в период брака велось строительство дачи, ее реконструкция, вы вложили деньги или что-то сделали своими руками, в следствии чего стоимость дачи значительно увеличилась и вы сможете это доказать, то можете претендовать на долю.

  • § Ст. 37 Семейного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»