Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Бабушка сидит с ребенком, сохранится ли пособие?

Моей дочке год. 6 месяцев назад я вышла на работу и хотела оформить отпуск по уходу за ребенком на свою маму. Мне отказали, объяснили тем, что в нашей области это сделать нельзя и что они с такой ситуацией не сталкивались. Пособие по уходу за ребенком с меня сняли, а маму оформлять отказались. Разве закон, который действует по всей России, не действует в Нижегородской области? Куда мне обратиться?

Бабушка по семейному законодательству считается ближайшим родственником, и если она работает, то подпадает под обязательное социальное страхование.
Вы не указали главного, работает ли ваша мама. Причем она должна трудиться официально и получать белую зарплату. Если это так, то бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком на себя и получать пособие.

  • § Ст. 256 Трудового кодекса РФ

Если бабушка не работает, то она может получить отпуск по уходу за ребенком лишь в том случае, если родители:

  • умерли,
  • были лишены родительских прав,
  • признаны безвестно отсутствующими,
  • признаны недееспособными (ограниченно дееспособными),
  • не могут воспитывать ребенка и содержать его по состоянию здоровья,
  • отбывают наказание в местах лишения свободы,
  • находятся под стражей, уклоняются от воспитания ребенка и от защиты его прав и интересов.

  • § Ст. 13 ФЗ№ 81 «О государственных пособиях граждан, имеющих детей»

Если отпуск по беременности и родам еще не окончен, а мамочка выходит на работу, что случается нередко, и при этом еще и папа то пособие на ребенка выплачиваться не будет.
Хотя есть исключение право на пособие сохраняется при выходе на работу на условиях неполного рабочего дня или при работе на дому.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»