Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Я опекун внучки. Положены ли мне выплаты на нее?

Я пенсионерка, опекун трехлетней внучки. Ее мать ведет разгульный образ жизни, ребенком не занимается, деньгами не помогает. Отдел опеки мне никаких денег на внучку не платит. Говорят, что, когда лишат мать родительских прав, тогда и платить будут. А дело о лишении постоянно откладывается. Как дальше жить? Куда мне обратиться?

Орган опеки должен убедиться, что родители не могут (не хотят) исполнять родительские обязанности, а вы, в свою очередь, хотите получать опекунское пособие не с целью наживы. Платить опекуну деньги или нет в таком случае решается законами вашей области.

Вообще обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, т.е. без оплаты, но есть исключения. Орган опеки исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор на возмездных условиях, где оговорено, что опекун будет получать определенную сумму на ребенка. Такое вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также из бюджета вашей области.

  • § Ст. 16 ФЗ от 24.04.2008 г. № 48ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Ежемесячное опекунское пособие назначается со дня смерти родителей или со дня вступления в силу решения суда о лишении прав обоих или единственного родителя.
Я бы посоветовала вам дождаться решения суда по лишению родительских прав вашей дочери в отношении ребенка, а потом, имея на руках это решение, обратиться в органы опеки. Это самый верный вариант. Или же вы можете попробовать заключить с ними договор об опеке или попечительстве на возмездных условиях, предоставив доказательства того, что ваша дочь, мать ребенка, не принимает участия в воспитании и содержании малышки.
Надеюсь, у вас все получится. Удачи!


По материалам журнала «Сам себе адвокат»