8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Я опекун внучки. Положены ли мне выплаты на нее?

Я опекун внучки. Положены ли мне выплаты на нее?

Я пенсионерка, опекун трехлетней внучки. Ее мать ведет разгульный образ жизни, ребенком не занимается, деньгами не помогает. Отдел опеки мне никаких денег на внучку не платит. Говорят, что, когда лишат мать родительских прав, тогда и платить будут. А дело о лишении постоянно откладывается. Как дальше жить? Куда мне обратиться?

Орган опеки должен убедиться, что родители не могут (не хотят) исполнять родительские обязанности, а вы, в свою очередь, хотите получать опекунское пособие не с целью наживы. Платить опекуну деньги или нет в таком случае решается законами вашей области.

Вообще обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, т.е. без оплаты, но есть исключения. Орган опеки исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор на возмездных условиях, где оговорено, что опекун будет получать определенную сумму на ребенка. Такое вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также из бюджета вашей области.

  • § Ст. 16 ФЗ от 24.04.2008 г. № 48ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Ежемесячное опекунское пособие назначается со дня смерти родителей или со дня вступления в силу решения суда о лишении прав обоих или единственного родителя.
Я бы посоветовала вам дождаться решения суда по лишению родительских прав вашей дочери в отношении ребенка, а потом, имея на руках это решение, обратиться в органы опеки. Это самый верный вариант. Или же вы можете попробовать заключить с ними договор об опеке или попечительстве на возмездных условиях, предоставив доказательства того, что ваша дочь, мать ребенка, не принимает участия в воспитании и содержании малышки.
Надеюсь, у вас все получится. Удачи!

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.