8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кто выплатит пособие на ребенка, если предприятие закрылось?

Кто выплатит пособие на ребенка, если предприятие закрылось?

У нас двое детей. Младшему 5 месяцев, я сижу с ним дома. Недавно встретила сменщицу, и она мне сказала, что нашу организацию закрывают. Зарплата у меня была неплохая 25 000 руб. И что же теперь получается, что я останусь без пособия по уходу за ребенком или мне будут начислять копейки как безработной?

Не все так плохо, как вы думаете. Если ваша организация закроется или не сможет выплатить пособие из-за нехватки средств, то вам нужно обратиться в Фонд социального страхования (ФСС) по месту вашего жительства или же обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Документы вы можете принести лично или отправить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это нужно сделать до исполнения вашему младшему ребенку 2 лет.

Документы, которые понадобятся для оформления:

  • заявление на выплату пособия;
  • свидетельства о рождении всех ваших детей;
  • справка с места работы отца о том, что он не используют отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие;
  • справка о вашей зарплате (если эту справку получить уже невозможно, то нужно писать заявление о направлении запроса в Пенсионный фонд о представлении сведений о зарплате).

Если у вас есть Интернет, то заявление можно направить через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», заполнив специальную форму на сайте www.gosuslugi.ru Не позднее чем через 2 дня вам должны сообщить из ФСС, что заявка принята на рассмотрение.
Пособие назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней со дня поступления необходимых документов.

  • § Приказ Минздравсоцразвития России от 21.02.2012 г. № 145н

Также хочу вам напомнить, что помимо вас пособие могут получать и ваши родственники (муж, мама и пр.), если они оформят на работе отпуск по уходу за малышом.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.