Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Есть ли срок на получение материнского капитала?

Второму ребенку исполнилось 4 года. За материнским капиталом сразу после его рождения не обращались, не считали его серьезным. Теперь же хотим взять ипотеку. Нам в Пенсионном фонде отказывают в выдаче сертификата, говорят, что срок пропущен. Как нам быть?

Вероятно, вам отказывают по какой-то другой причине, потому что срок подачи заявления на оформление сертификата на материнский капитал не ограничен. За ним можно обратиться в любое время после рождения малыша.

  • § П. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Напишите в ваш Пенсионный фонд заявление, изложите в нем ситуацию и просите объяснить, в чем причина отказа. Один экземпляр отдайте им, а на втором вашем в Пенсионном фонде должны поставить дату и подпись. Эта дата будет началом отсчета 30 дней, в течение которых они должны рассмотреть ваше заявление. Если по истечении этого срока ответ вы не получите или он вас не устроит, обращайтесь в суд.

  • § Федеральный закон от 2.05.2006 г. № 59ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»