8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как выгоднее развестись с мужем?

Как выгоднее развестись с мужем?

Муж хочет развестись. Есть квартира в совместной собственности. Лицевой счет открыт на него. Как лучше поступить, чтобы не остаться совсем ни с чем? Если запросит развода через ЗАГС, сразу подписать заявление на развод и дать свое согласие, а затем решать жилищную проблему или наоборот? Как мне получить долю? Сын останется со мной.

Сколько лет вашему сыну? Если у вас общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака вам придется оформлять только в судебном порядке. Вы можете подать в мировой суд одно исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если же сын старше 18 лет, то можно разводиться через ЗАГС.

Раздел имущества супругов можете провести до развода, одновременно или после расторжения брака разницы нет. Как правило, стараются решить все одновременно. Если сразу не подадите на раздел, то имейте в виду, что имеется срок исковой давности три года. С жильем также нужно определиться. Квартира могла стать вашей общей собственностью в двух случаях: вы ее покупали во время брака или же была совместная приватизация.
Если была приватизация, то к имуществу супругов квартира не относится, поэтому вы вправе в судебном порядке определить доли в совместной собственности. Этот иск подается отдельно в районный суд по месту нахождения квартиры, одновременно с расторжением брака такие дела не рассматривают. Также важно, на дату приватизации квартиры был ли ребенок. Если к этому времени сын уже родился, то почему он не участвовал в приватизации. Включить его в число собственников можно через суд, но срок давности уже, вероятно, пропущен. Муж может заявить о пропуске срока, и тогда в иске вам откажут.
Но учтите, что если сын несовершеннолетний или ему недавно исполнилось 18 лет, то срок можно восстановить.
Если же квартиру вы покупали в браке, то можно одновременно подать в районный суд иск о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества супругов. Если сын совершеннолетний, то можно отдельно развестись в ЗАГСе, а все остальное решить через суд. Вы сможете выделить свою половину квартиры, если нет других обстоятельств для увеличения вашей доли (например, вы продали личную квартиру до брака и вложили средства в эту).
Однако, если за вами оставят полквартиры, вы не можете заставить мужа продать его долю, всю квартиру целиком или заключить договор мены. Но свою часть вы имеете право продать. Правда, перед этим надо письменно предложить мужу купить вашу долю. Если он откажется или не даст ответ в течение месяца, то можете спокойно заключать договор купли-продажи с кем угодно.

  • § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.