Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Можно ли взыскать алименты задним числом?

С мужем мы официально не разведены, но живет он с другой. Могу ли я подать на алименты за те месяцы, в которые муж с нами не проживает?

Родители обязаны содержать своих детей, и не играет роли, оформлен ли между матерью и отцом развод.

  • § 4.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ

Поэтому, если отец ребенка его не содержит, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Но получить деньги за прошедшее время возможно только в тех случаях, если вы докажете, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов. В вашей ситуации это доказать практически невозможно, поэтому алименты назначат с момента обращения в суд. Отсюда вывод: чем быстрее подадите иск, тем быстрее пойдет взыскание алиментов.

  • § П. 2 Ст. 107 Семейного кодекса РФ
 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»