Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Родители не расписаны. Может ли отец получать пособие?

Мы с любимой вместе 4 года, но брак не зарегистрирован. У нас родился ребенок. Гражданская жена хочет выйти на работу. Она получает больше меня, и нам было бы выгоднее, если бы жена работала, а я сидел с дочкой. Могу ли я оформить на себя пособие по уходу за малышом, если мы не расписаны?

Да, можете. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за новорожденным. Поэтому пособие по уходу за ребенком вам обязаны назначить независимо от того, состоите вы в зарегистрированном браке с матерью малыша или нет. Однако учтите, что вы обязательно должны быть вписаны в свидетельство о рождении ребенка как отец.

  • § Ст. 13. Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Для назначения и выплаты пособий вам нужно принести на работу:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»