Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Могу ли я продать квартиру дочери за маткапитал?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Могу ли я продать ее своей собственной дочери за материнский капитал? Если это возможно, то получит ли она социальный вычет на покупку жилья?

При покупке жилья с использованием материнского капитала жилье оформляется в долевую собственность на всех членов семьи: жену, мужа и всех детей.

  • § П. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Поэтому купить квартиру у супруга или у собственных детей нельзя. А в отношении других родственников закон не содержит никаких ограничений. Так что смело продавайте дочери свою квартиру.
Покупка квартиры с использованием материнского капитала не лишает ее возможности получить имущественный налоговый вычет. Но сами средства материнского капитала не подлежат налогообложению на доходы физических лиц.

  • § П. 34 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Поэтому имущественный налоговый вычет ей может быть предоставлен только на ту часть расходов, которые были потрачены из собственных средств семьи без привлечения средств материнского капитала.

  • § Письмо Минфина РФ от 5.10.2010 г. № 03 0405/9593

По материалам журнала «Сам себе адвокат»