8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как получить алименты с мужа-иностранца?

Как получить алименты с мужа-иностранца?

Я не могу в соцзащиту представить справки о доходе бывшего мужа, не могу также подать на него на алименты. Он гражданин другого государства. Изза этого я не получаю пособия на детей. Что мне делать?

Для того чтобы взыскать алименты, у вас есть два пути: обращение в судебные инстанции страны проживания отца ребенка либо обращение в российский суд с дальнейшим ходатайством о признании решения нашего суда на территории иностранного государства и его принудительном исполнении. Так как дети имеют российское гражданство и проживают в России, вопрос алиментов будет регулироваться нормами нашего законодательства.

  • § Ст. 163 Семейного кодекса РФ

Но в этом вопросе решающее значение будет иметь страна, гражданином которой является отец ребенка. С некоторыми странами у России существует договоренность о правовой помощи по семейным делам (с Украиной, Киргизией, Таджикистаном и др.). Взыскать алименты на их территории будет гораздо проще, чем на территории стран, с которыми у России нет соглашений.
Искренне вам сочувствую, но, исходя из практики, взыскание алиментов с иностранного гражданина процесс весьма длительный и крайне сложный. Что же касается пособия, насколько я поняла из вопроса, вы не поддерживаете связь с бывшим мужем и поэтому не можете взять у него необходимые справки. Ситуация, подобная вашей, к сожалению, не редкость. Но законом она не регулируется. На практике очень часто бывает успешен такой вариант действий.

России. Органы соцзащиты имеют возможность сделать запрос по межведомственному взаимодействию в Федеральную миграционную службу для уточнения информации о непроживании иностранного гражданина на территории России. В случае отказа потребуйте в соцзащите письменных объяснений. И на основании их ответа обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за вами права на пособие.
Обратитесь в соцзащиту с заявлением на получение пособия и укажите в нем причины, по которым вы не можете представить справки от бывшего мужа. Подчеркните, что отец ребенка является иностранным гражданином, проживающим за пределами РФ.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.