Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Почему я не получаю деньги на детей?

Я одна воспитываю внуков, их мать умерла, а отец спился. Так как он не лишен родительских прав, я не получаю опекунских денег на детей. Должны ли мне их платить?

По закону все обязанности по опеке детей исполняются безвозмездно. Но, правда, есть исключения. Исходя из интересов ребенка, орган опеки и попечительства может заключить с опекуном договор на возмездных условиях. В этом случае вознаграждение опекуну выплачивается за счет доходов от имущества ребенка, средств третьих лиц, а также из местного бюджета.

  • § Ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Но вы официально не являетесь опекуном своих внуков. Поэтому вы не имеете права на опекунское вознаграждение, а ваши внуки не имеют права на льготы, предусмотренные для детей, находящихся под опекой.
Чтобы стать официально их опекуном, вам надо лишить родительских прав отца детей и официально стать опекуном. Обратитесь за помощью в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства, там вам помогут найти выход из вашей непростой ситуации.?


По материалам журнала «Сам себе адвокат»