8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сын хочет отменить усыновление. Это возможно?

Сын хочет отменить усыновление. Это возможно?

В 1995 г. сын усыновил ребенка своей сожительницы, а через неделю они зарегистрировали брак. Семья не сложилась, и в 2003 г. они развелись. В иске о разводе он указал, что не является биологическим отцом ребенка, но суд оставил отцовство в силе. С момента развода и по 2011 г. (до совершеннолетия ребенка) он платил алименты.
1. На какую статью закона ссылаться, чтобы сделать отказ от ребенка?
2. На кого подавать иск на уже совершеннолетнего ребенка, его мать или на органы ЗАГСа?
3. Можно ли через суд обязать ребенка и его мать изменить фамилию на ту, что у них была первоначальной?

Отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. Отменить усыновление нельзя. Если ваш сын знал, что это не его ребенок, но тем не менее оформил отцовство, то его требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, так как на тот момент ему было известно, что он не является биологическим отцом ребенка.

2. В таких делах ответчиком является совершеннолетний ребенок, его мать не имеет отношения к этому делу, и ЗАГС тоже совсем ни при чем.

3. Заставить взять иную фамилию в судебном порядке невозможно. Если ваш сын не желает, чтобы ребенок в дальнейшем наследовал его имущество, то он должен об этом побеспокоиться заранее, например, написать завещание или еще при жизни распорядиться им как-то иначе.

  • § Ст. 52 Семейного кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.