Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Помогите разобраться с имуществом...

Сын развелся в январе 2008 г. В браке они приобрели «гостинку» и 1/3 доли в частном доме. Вся недвижимость находится в совместной собственности. После развода бывшая жена стала жить в «гостинке», а он в доме. Затем она вышла замуж, с согласия моего сына продала «гостинку» и под ипотеку приобрела себе квартиру. Официально они имущество не делили, и доля в доме по-прежнему их совместная собственность. Как быть с имуществом?

Очень плохо, что они официально не делили имущество. Получается, что супруга продала часть совместного имущества (получила за него деньги), а ваш сын ничего за него не получил. И при этом доля в доме попрежнему их совместная собственность, на которую она имеет право. Но так как продажа «гостинки» происходила с его согласия, то теперь уже ничего изменить нельзя. Ему надо поговорить с супругой и заключить соглашение о разделе имущества, по которому ей бы переходила «гостинка» и деньги, полученные от ее продажи, а ему доля в доме. Если же не получится договориться, то нужно решать этот вопрос в суде. Но боюсь, что все сроки давности по этому вопросу уже вышли.

  • § Ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ?

По материалам журнала «Сам себе адвокат»