Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

За двойню два маткапитала?

У семьи моей дочери ожидается двойня. А их первому ребенку сейчас 5 лет. У меня к вам вопрос: если в семье, имеющей одного ребенка, рождаются двойняшки, можно ли?рассчитывать на материнский капитал в двойном размере?

Право получить материнский капитал женщина имеет только один раз. То есть оформив его на второго ребенка, она уже не может получить его снова при появлении третьего малыша.

  • § Ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

При рождении двойняшек размер материнского капитала не удваивается. В этом случае не принципиально, кто из двойняшек будет выступать в роли второго ребенка. То есть, подавая документы в Пенсионный фонд на материнский капитал, ваша дочь может приложить свидетельство о рождении любого из малышей.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»