Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Еще раз о пособии и материнском капитале...

Помогите мне разобраться с двумя вопросами.
1. Полагается ли единовременная выплата, если ребенок родился мертвым?
2. Моя подруга родила ребенка 2 года назад и не обратилась вовремя в Пенсионный фонд, чтобы оформить материнский капитал. Сейчас она может это сделать?

К сожалению, вынуждена вас огорчить. В законе четко прописано, что при рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается.

  • § Ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Хочу напомнить, что материнский капитал полагается только при рождении второго ребенка (или последующего, если на второго материнский капитал не оформлялся). Если у вашей подруги родился первый малыш, то материнский капитал ей не полагается.
Если же это второй ребенок, то можете ее обрадовать! Срок подачи заявления на оформление сертификата на материнский капитал не ограничен. Так что обратиться в Пенсионный фонд она может в любой момент.

  • § Ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

А чтобы распорядиться материнским капиталом, ей нужно будет подождать, пока ребенку исполнится 3 года. Не дожидаясь этого возраста малыша, материнский капитал можно потратить только для погашения кредита на приобретение (строительство) жилья.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»