Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Как выписать бывшую невестку?

Сын с невесткой прожили в браке 11 лет. Когда он стал ездить на заработки в Москву, она подала на развод. У них 2 детей, алименты он платит исправно. Когда они поженились, то купили дом на свои средства и наши родительские вложения. После развода сын подарил этот дом отцу. Мы понимаем, что детей из дома выписать не можем. А вот как нам выписать бывшую жену сына?

Если дом был куплен в браке, у них не было брачного договора, также не было соглашения о разделе имущества или раздела по суду, то супруга сына может претендовать на долю в доме или на возмещение денежных средств, равных рыночной стоимости ее доли.

  • § Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Если вы можете чеками (выписками из банка или другими документами) подтвердить, что вкладывали свои средства в покупку дома, тогда по суду можно уменьшить долю бывшей невестки.
Так что если сейчас ваш супруг, как новый собственник дома, подаст иск на выписку бывшей невестки, то получит встречное исковое заявление на оспаривание дарения. Либо бывшая невестка подаст исковое заявление к вашему сыну о возмещении стоимости подаренной доли в доме. Вам решать, выписывать ее или нет, но стоит знать, что, бывшая невестка наверняка выиграет суд, так как вы знали о ее правах на долю в доме, но позволили сыну подарить вам дом.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»