8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как обменять землю на метры в квартире?

Как обменять землю на метры в квартире?

У меня к вам вот такой вопрос. В период брака мы с мужем приобрели 2 земельных участка. Один мы приватизировали на меня, второй на мужа. После развода имущество не делили. Как теперь будут поделены участки?

Все, что было приобретено по приватизации, является личным имуществом и не подлежит разделу после развода. Так что участок, который был приватизирован вами, так и останется вашим. А участок, приватизированный на мужа, будет его.

Мне просто говорили, что если они приобретены в браке, то каждый из участков может быть поделен пополам...
Если бы вы, будучи в браке, купили эти участки тогда они стали общим имуществом и делились между вами. Но приватизация является безвозмездной сделкой, и такое имущество разделу между супругами не подлежит. Кстати, не делится также имущество, которое в период брака было подарено вам или вашему мужу или получено по наследству. Оно также будет считаться собственностью каждого из вас.

Подскажите, а можно провести обмен? Я бывшему мужу отдам участок, а он мне часть квартиры.
Если вы оба на это согласны, то можно это сделать без проблем. Такая сделка оформляется договором мены. Главное, чтобы участок и доля в квартире были равноценны по стоимости. Если участок стоит дешевле, тогда вам надо будет мужу за его долю в квартире доплатить. Условие про доплату нужно прописать в договоре.

Это через нотариуса делается?
Нет. Договор вы можете составить самостоятельно или, если хотите, обратитесь за помощью к юристу. Потом с договором вам нужно обратиться в Росреестр. Там зарегистрируют переход права собственности. Нотариально заверять такой договор не обязательно.

Знаете, муж боится, что я его обману...
Если ему будет спокойнее, тогда сначала заверьте договор у нотариуса, а потом идите в Росреестр. Правда, я в этом не вижу смысла. До регистрации перехода права собственности в Росреестре ваш обмен все равно не будет считаться завершенным. Так что для вашего бывшего мужа гарантией права собственности на землю станет именно свидетельство, выданное Росреестром. Кто еще является собственником квартиры кроме мужа?

Я и наша дочь.
Не забудьте получить у дочери согласие на обмен, где будет указано, что она не возражает. Такое согласие нужно будет нотариально заверить.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.