8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какие льготы у опекуна?

Какие льготы у опекуна?

Я опекун своей 7-летней внучки. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть льготы? Еще скажите, что положено внучке в школе бесплатно (завтраки, учебники и пр.).

Льготы детям, находящимся под опекой, устанавливаются на региональном уровне. Поэтому они могут сильно отличаться в разных субъектах России. В Воронежской области, к сожалению, ситуация не из лучших. Кроме выплаты на содержание подопечного (5965 руб.), каких-либо дополнительных льгот и компенсаций не установлено.

  • § Ст. 2 Закона Воронежской области от 22.12.2005 г» № 8303 «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание подопечных детей в семьях опекунов (попечителей)»

Что касается бесплатных завтраков в Воронежской области это предусматривается не в региональных законах, а на уровне школ в их локальных актах. То есть, школы самостоятельно определяют перечень деток, которым предоставляется бесплатное питание. Как правило, этим правом пользуются дети из малообеспеченных и многодетных семей. Но все-таки уточните в школе этот момент.
А вот бесплатное пользование учебниками это право ребенка, которое закреплено в федеральном законе.

  • Ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»

Но речь идет не о том, чтобы подарить учебники всем школьникам. В школах должен формироваться библиотечный фонд, из которого и будут предоставляться учебники. Правда, пока далеко не во всех регионах решена эта проблема: в некоторых, например, сформирован фонд только для младших классов или только по некоторым школьным предметам. Но федеральные власти уверяют, что в скором времени этот вопрос будет разрешен на территории всей страны.
А пока, если ребенку не предоставлены учебники по основной школьной программе, добиться справедливости можно через прокуратуру.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.