Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Надо ли ждать три года, чтобы потратить маткапитал?

Второму ребенку сейчас 4 месяца. Мы хотим за счет материнского капитала сделать пристройку к дому. Придется ли нам ждать, когда ребенку исполнится 3 года?

Да, чтобы воспользоваться материнским капиталом, вам придется подождать, пока ребенку исполнится 3 года.
Не дожидаясь 3-летнего возраста малыша, материнским капиталом можно воспользоваться только для погашения кредитов (займов), взятых на приобретение или строительство жилья.

  • § Ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Важно, чтобы после реконструкции общая площадь дома увеличилась не менее чем на учетную норму площади.
Учетная норма утверждается местными властями. Ее размер вам нужно уточнить в администрации своего населенного пункта.
Кроме того, необходимо знать, что при возведении пристройки сразу всю сумму материнского капитала вам не перечислят. Деньги будут переводиться в два этапа. Первая часть в течение 2 месяцев с подачи заявления. Вторая не ранее 6 месяцев после перевода первой части.

  • § Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»