Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

С какой даты назначаются алименты?

4 месяца назад мой муж ушел к другой женщине. Я осталась одна с 7-летним ребенком. Брак у нас не расторгнут, но и помощи мне он никакой не оказывает. Могу ли я подать на него в суд на алименты? Может ли суд присудить алименты с того самого дня, как муж бросил нас?

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом не имеет никакого значения тот факт, что брак между вами и отцом ребенка не расторгнут.

  • § Ст. 80 Семейного кодекса РФ

Раз ваш муж не содержит ребенка, вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Но вынуждена вас огорчить: алименты вам будут назначены с момента обращения в суд.
Алименты за прошедшее время назначаются в исключительном случае: если судом будет установлено, что вами предпринимались меры к получению средств на содержание ребенка, но отец уклонялся от уплаты. При этом вам нужно будет доказать это в суде.

  • § Ст. 107 Семейного кодекса РФ

Кстати, вы и без суда можете договориться с отцом ребенка об алиментах. Правда, для этого придется пойти с ним на мирные переговоры и заключить соглашение об уплате алиментов. В таком соглашении все условия прописываются по взаимной договоренности. А само соглашение обязательно заверяется у нотариуса.

  • § Ст. 99-105 Семейного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»