Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Из декрета в декрет. Как рассчитают размер пособия?

Я, не выходя на работу после первого декрета, сразу ухожу во второй. Как в таком случае будут рассчитываться декретные?

Обычно для расчета пособия по беременности и родам в бухгалтерии берут 2 календарных года, предшествующих декретному отпуску.
Но если на эти годы пришелся отпуск по беременности и родам, то закон разрешает маме для расчета взять другие годы (если, конечно, их выбор позволит увеличить размер пособия).
Если на момент рождения второго малыша вы все еще будете в отпуске по уходу за первым ребенком до 1,5 года, вам придется выбирать между пособием по уходу за первым ребенком и пособием по беременности и родам. Одновременно эти два вида пособия не выплачиваются.

  • § Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»