Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Должны ли платить опекуну?

Я пенсионерка, взяла под опеку своих несовершеннолетних внуков. Их родители лишены родительских прав. Орган опеки мне оформил безвозмездную опеку, так как им я родная бабушка. Подскажите, могу ли я оформить возмездную опеку на детей или в нашем регионе это не предусмотрено?

Обязанности по опеке должны исполняться безвозмездно.

  • § Ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48ФЗ «Об опеке b попечительстве»

Законом Новгородской области возмездная опека предусмотрена только для приемной семьи. Договор о создании такой семьи заключается между органом опеки и приемным родителем. Но близким родственникам детей (в том числе бабушкам) обычно отказывают в заключении такого договора. Все дело в том, что близкие родственники и так обязаны содержать родных детей, утративших попечение родителей. На вознаграждение за опеку рассчитывать не стоит. Такое положение действует не только в вашей области, но и по всей стране.

  • § Ст. 94 Семейного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»