Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Нужно ли разрешение от отца для выезда за рубеж?

Мы с мужем давно в разводе. На новогодние каникулы моя мама хочет съездить с моей дочкой на море. Нужно ли для выезда согласие отца ребенка?

Если несовершеннолетний ребенок едет за границу с одним из родителей, согласие на выезд от второго родителя не требуется. А если ребенок выезжает из страны с бабушкой, тетей, преподавателем, вожатым, тренером в общем, без мамы или папы, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от одного из родителей. В документе должны быть указаны сроки выезда и государства, которые ребенок намерен посетить.

  • § Ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»?

По материалам журнала «Сам себе адвокат»