Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Как долго ждать деньги маткапитала?

Мы подали все документы в Пенсионный фонд на перечисление материнского капитала. В какой срок нам должны перевести деньги?

В течение одного месяца со дня приема вашего заявления Пенсионный фонд должен принять решение об удовлетворении заявления или отказе в нем. А в течение 5 дней после вынесения решения вас об этом обязаны уведомить.

Перечисление средств на улучшение жилищных условий должно быть произведено в течение 2 месяцев с даты подачи заявления.

  • § П. 17 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. №862)?

При этом есть особенность при выделении средств на строительство (реконструкцию) частного дома. В этом случае в течение 2 месяцев всю сумму материнского капитала вам не переведут. Перечислить могут не более 50% от него. Другая часть будет переведена не ранее 6 месяцев после первой части.

  • § От. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. MS 256ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей* имеющих детей»

Если материнский капитал реализуется на образовательные цели, тут тоже есть свои особенности. Первый платеж осуществляется в течение 2 месяцев со дня принятия заявления, а последующие платежи в соответствии со сроками, указанными в договоре на оказание образовательных услуг.

  • § п. 9 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. N>929)

По материалам журнала «Сам себе адвокат»