Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Должны ли платить опекуну?

Моей дочери 26 лет, она инвалид с детства, недееспособная. Я являюсь ее опекуном. Регулярно сдаю в органы опеки отчеты по потраченным на нее деньгам. Но при этом опекунские мне не платят. Правильно ли это?

Опекун действительно обязан регулярно представлять в орган опеки письменный отчет. Он должен содержать сведения об имуществе подопечного, его доходах, расходах., произведенных за счет средств подопечного. К отчету прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие эти сведения. Не нужно подтверждать только расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Так что представление такого отчета ваша прямая обязанность. Как бы парадоксально ни было, но родители, у которых под опекой находятся их взрослые недееспособные дети, от такого отчета не освобождаются.

  • § Ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 г.№ 48 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Что же касается средств на содержание они выплачиваются только на несовершеннолетних детей, находящихся под опекой. Иногда регионы продляют получение таких средств на период обучения ребенка в вузе до его 23-летия. Но на взрослых недееспособных детей такое пособие действительно не выплачивается.

У родителей изначально существует обязанность по содержанию своих детей как несовершеннолетних, так и нетрудоспособных взрослых. Поэтому оформление платной опеки на собственного ребенка невозможно.
Искренне сочувствую вашему положению. Крепкого здоровья вам и вашей семье!


По материалам журнала «Сам себе адвокат»