Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Положен ли мне маткапитал?

Я родила первого ребенка в 1996 г., в 2007 г. он умер. Второго я родила в 2013 г. В Пенсионном фонде мне отказали в материнском капитале. Почему?

Материнский капитал предоставляется всем женщинам, родившим второго ребенка после 1 января 2007 г. Дата рождения первого ребенка не имеет значения. То, что ваш первый ребенок умер, не лишает вас права на материнский капитал. Вместе с заявлением для получения сертификата необходимо представить документы, подтверждающие рождение детей. При этом закон не уточняет, какой именно документ нужен, чтобы подтвердить факт рождения ребенка.

  • § п. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 г. № 1180н)

Часто Пенсионный фонд таким документом считает только свидетельство о рождении. Поэтому отказывает родителям, которые вместо свидетельства о рождении на умершего ребенка представляют справку о рождении вместе со свидетельством о смерти. Если у вас нет справки о рождении ребенка, то вы можете ее без проблем получить в ЗАГСе.

Для начала потребуйте в Пенсионном фонде письменный отказ, а затем обращайтесь в суд. В таких вопросах суды всегда поддерживают родителей.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»