Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Безработной быть выгодней?

Я работаю врачом в частной лаборатории, у меня оклад 8 000 руб. Мне скоро оформлять декретный отпуск. Вы часто пишете, что работающей мамой быть лучше, а я с вами поспорю, поскольку мне по уходу за ребенком до 1,5 лет заплатят 40% от оклада, а неработающим положено 5 153 руб. У меня будет 2-й ребенок. Ну и где здесь справедливость?

Вы немного заблуждаетесь. Неработающей маме пособие по уходу за ребенком назначается в минимальном размере. В 2014 г. по уходу за первым ребенком 2576,63 руб., за вторым и последующими 5153,24 руб.

Для работающего родителя размер пособия составляет 40% от его среднего заработка. Но эта сумма не может быть меньше минимального пособия. То есть вы не получите меньше, чем безработная мама. Вам будут платить именно 5153,24 руб.

  • § Ст. 15 Федерального закона от 19.05,1995 г. № 81 ~ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»