Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Лишат ли меня опекунства?

У меня умерла дочь, у нее остался маленький ребенок. Дочь с мужчиной жила гражданским браком и, когда внучка родилась, не стала ее на него записывать, поэтому в графе «Отец» стоит прочерк. Теперь он хочет ее удочерить, чтобы, если что со мной случится, она не попала в детский дом. Если он ее удочерит, то будут ли мне платить за нее пенсию по потере кормильца?

Вы должны понимать, что пенсия по потере кормильца платится не вам, а ребенку. Вы как опекун (законный представитель ребенка) имеете право тратить эти деньги строго в интересах ребенка.

  • § П. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ

После усыновления ваша внучка не лишится пенсии по потере кормильца. Она по-прежнему будет ей выплачиваться.

  • § п. 8 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Но вы будете освобождены от опеки. Все обязанности по воспитанию и содержанию девочки лягут на отца. Поэтому распоряжаться пенсией будет уже он. У вас на это не будет никаких оснований.

  • § Ст. 39 Гражданского кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»