8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как получить пособие опекуну?

Как получить пособие опекуну?

Я опекун 3 несовершеннолетних детей. Слышала, что за это мне положено 13 тыс. руб. на каждого ребенка. В опеке сказали, чтобы я приходила через 6 месяцев, а теперь говорят, что я опоздала и срок прошел.

Действительно, при передаче ребенка под опеку полагается единовременное пособие, и в 2014 г. его размер составлял 13 741,99 руб. за каждого ребенка. Но, обратиться за ним опекун должен не позднее 6 месяцев со дня вынесения решения об установлении опеки.

Скорее всего, вы с сотрудниками органа опеки недопоняли друг друга. Может быть, на момент вашего обращения за пособием еще не было вынесено решение об установлении опеки над детьми? Поэтому в тот момент у вас не могли принять заявление о назначении пособия. Подавать заявление вы могли только после оформления опекунства.
Если сейчас уже прошло 6 месяцев после вынесения решения, срок для назначения пособия, к сожалению, пропущен.

Но вы можете попытаться восстановить свое право на пособие через суд. Для этого вам придется доказать, что вы пропустили его по уважительным причинам. В одном исковом заявлении можно объединить требования по пособиям на всех детей.

  • § Ст. 12.1, 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 01 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.