Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Нужно ли согласие отца на выезд за рубеж?

Хочу во время зимних каникул съездить с ребенком за v границу. С мужем я разведена, он гражданин Молдавии и там проживает. Нужно ли разрешение отца?

Если несовершеннолетний гражданин России едет за границу с одним из родителей, согласие на выезд от второго родителя не требуется. А если ребенок выезжает из страны с бабушкой, тот ой, преподавателем, вожатым, тренером в общем, без мамы или папы, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от одного из родителей. В документе должны быть указаны сроки выезда и государства, которые ребенок намерен посетить.

  • § Ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Но не стоит забывать, что, выезжая за пределы нашей страны, ребенок будет пересекать границу другого государства, где действуют свои собственные законы. Поэтому перед поездкой обязательно нужно уточнить перечень всех необходимых документов в консульстве принимающей стороны.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»