Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Когда бывшая жена может получить долю в квартире?

Мой муж состоял в браке с другой женщиной на момент выплаты пая за кооперативную квартиру в 1981 г. В 1984 г. он развелся через ЗАГС без взаимных претензий и в том же году женился на мне. В 2014 г. он получил свидетельство о праве собственности на квартиру. Теперь он хочет передать квартиру по договору дарения мне и дочери. Имеет ли какое-то право на это жилье его первая жена? И если да, то как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации.

Если паевой взнос за квартиру выплачивался из общего семейного бюджета супругов до расторжения брака, то квартира является их совместной собственностью.

  • § Ст. 20 Кодекса о браке и семье РСФСР (он действовал до принятия в 1995 году Семейного кодекса РФ)

В вашем случае бывшая жена имеет право на квартиру независимо от того, кто был членом кооператива. Дата оформления свидетельства о праве собственности тоже не имеет значения.
Срок исковой давности по разделу имущества составляет три года. Но он начинается не со дня расторжения брака, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав.

Другими словами, бывшая супруга может узнать о дарении квартиры через месяц, а может только через несколько лет. И именно с этого момента начнет течь срок исковой давности, в течение которого она может предъявить иск о признании дарения недействительным и о разделе совместно нажитого имущества.
В этом случае по иску бывшей жены, признавая сделку недействительной, суд может разделить квартиру в равных долях между бывшими супругами. А передача квартиры дочери и вам будет аннулирована.

Оптимальный выход из этой ситуации найти крайне сложно. Муж может поступить по совести и произвести раздел квартиры с бывшей супругой. А может совершить сделку в надежде, что бывшая жена никогда не узнает о нарушенном праве или не сможет в суде доказать факт оплаты паевых взносов из совместного бюджета.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»