Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Почему я не считаюсь многодетной мамой?

Я родила 3-го ребенка, но первому уже исполнилось 18 лет. Законно ли мне отказали в статусе «многодетная мать».

Условия присвоения статуса многодетной семьи регулируются местными законами.
В Московской области под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей. Так как старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, то ваша семья, действительно, не может считаться многодетной. Поэтому, к сожалению, отказ правомерен.
И даже если бы старшему ребенку на момент рождения самого младшего еще не было 18 лет, то с наступлением его совершеннолетия с вас бы сняли статус многодетных.

А вот если бы ваш третий ребенок родился до того, как старшему исполнилось 18 лет и вы успели бы оформить статус многодетной мамы, тогда вы могли бы продлить социальные льготы до 23летия старшего, но при условии, если он учится по очной форме.

  • § Ст. 2 Закона Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006 03 «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»