Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Ребенка записали на бывшего мужа. Что делать?

Мне нужно изменить сведения об отце ребенка в актовой записи. Могу ли я обратиться в суд с этим вопросом по месту жительства, а не по прописке?

В нашем законе действует «презумпция отцовства»: если ребенок родился у людей, состоящих в браке, то юридически отцом ребенка всегда признается супруг. То же самое правило применяется при рождении ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака или с момента смерти мужа.

  • § Ст. 48 Семейного кодекса РФ

Подать иск в суд об изменении актовой записи может как мать ребенка, так и человек, записанный в качестве отца, а также биологический отец ребенка или сам ребенок по достижении совершеннолетия.

В таких случаях обычно подается исковое заявление об оспаривании отцовства. Но можно подать иск с другим названием - об исключении сведений об отце ребенка в актовой записи о рождении. Главное, чтобы в иске было указано требование об изменении актовой записи.
Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства ответчика (человека, записанного отцом ребенка), а не по вашему месту жительства.

  • § Ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»