Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Дадут ли маткапитал за падчерицу?

Я удочерила падчерицу 2005 года рождения. И еще сама родила одного ребенка. Мать падчерицы умерла и правом на материнский капитал не пользовалась. Положен ли мне материнский капитал?

Право на материнский капитал возникает у женщин, родивших или усыновивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.
Но при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.

  • § Ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Поэтому, к сожалению, материнский капитал вам не положен.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»