Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Когда платят и декретные и зарплату?

Сейчас я в декрете, но хочу выйти на работу, когда ребенку исполнится 1 год. Будут ли мне платить пособие?

Если вы выйдете на полный рабочий день - выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком прекратится. Вы будете получать только свою зарплату.
Пойти работать и при этом не лишиться пособия можно только в том случае, если вы выходите на неполный рабочий день (или работаете на дому).

  • § П. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Такой режим работы устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Оплата труда в этом случае про-изводится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ, то есть часть зарплаты вы потеряете, но при этом сохраните пособие.

  • § Ст. 93 Трудового кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»