Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Должны ли платить опекуну?

Я являюсь опекуном своего внука с декабря 2010 г. Недавно узнал, что я как опекун имею право на получение государственной поддержки, заключающейся в предоставлении мне материальной помощи. Я обратился к специалисту по опеке, но она сказала, что не положено. Я считаю, что этот отказ противоречит п. 1 ст. 84 Семейного кодекса РФ. Проясните мне, пожалуйста, этот вопрос. Еще скажите, могу ли я деньги, которые получает мой внук, тратить не только на продукты питания, но и на оплату коммунальных услуг?

Обязанности по опеке исполняются безвозмездно. Вознаграждение опекуну предоставляется в исключительных случаях - когда с ним заключен договор об осуществлении опеки на возмездных условиях.

  • § Ст. 1 б Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Но близким родственникам детей (в том числе дедушкам) обычно отказывают в заключении такого договора. Все дело в том, что у близких родственников изначально существует обязанность по содержанию детей, утративших попечение родителей. Поэтому плата за исполнение ими своих прямых обязанностей считается нецелесообразной.

  • § Ст. 94 Семейного кодекса РФ

Правда, государство помогает таким опекунам, выплачивая средства на содержание детей. В вашей республике действует региональная мера поддержки опекунов. Если по не зависящим от вас причинам доход ниже прожиточного минимума, установленного в республике (7861 руб.), тогда опекунам, которые подпадают под это условие, полагается ежемесячная денежная выплата в размере 7 тыс. руб. на одного ребенка. А на ребенка-инвалида- 10 тыс. руб.

  • § Ч. 6. ст. 6, ч. 1 ст. 16 Закона Республики Калмыкия от 11 июля 2014 г. № 68-V-3 «Об организации работы по опеке и попечительству в Республике Калмыкия»

В п. 1 ст. 84 Семейного кодекса РФ (на который вы ссылаетесь) речь идет о взыскании алиментов на ребенка и выплате их опекуну. То есть это не государственная выплата, а сумма на содержание ребенка, которую должны платить родители, лишенные родительских прав.

До недавнего времени расходовать пенсии, алименты и иные доходы ребенка опекун без предварительного разрешения органа опеки мог только в пределах прожиточного минимума на душу населения. На расходы, превышающие прожиточный минимум, требовалось разрешение органа опеки.
Сейчас ситуация несколько изменилась. Теперь все доходы подопечного (алименты, пенсии, пособия, средства на содержание ребенка) подлежат зачислению на отдельный счет. Это специальный счет, который принадлежит ребенку, но открыт для пользования опекуну. Распоряжаться деньгами с него опекун может без предварительного разрешения органа опеки. Правда, в пользования этим счетом орган опеки может установить определенные ограничения (по суммам снятия денег, целям расходов и т.д.).

  • § Ст. 37, 860.3 Гражданского кодекса РФ

Если таких ограничений опека не установила, вы можете пере-водить деньги на оплату коммунальных услуг. Если же счет не позволяет совершать такие операции - без официального разрешения опеки не обойтись.
И нельзя забывать, что за потраченные со счета деньги опекун должен отчитываться в своем ежегодном отчете опекуна.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»