Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Муж выгоняет из дома. Что делать?

Муж - собственник 2-комнатной квартиры, а я собственница 3-комнатной квартиры. Обе квартиры были приобретены в браке. Недавно с согласия мужа я продала свою квартиру дочери за материнский капитал и была уверена, что буду жить вместе с мужем. Теперь же он на это не согласен и выгоняет меня из дома. Как быть?

Если обе квартиры действительно были приобретены в период брака по возмездной сделке (по договору мены, инвестирования, ренты, купли-продажи) и вы с мужем не заключали брачный договор, то обе квартиры считаются совместно нажитым имуществом и принадлежат вам обоим в равных долях (независимо оттого, кто является собственником).

  • § Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Если муж отказывается делить ее добровольно, а также не пускает вас в нее, то вам необходимо подать иск в суд о разделе имущества и признании за вами права собственности на 1/2 доли в квартире. Одновременно можно подать иск о вселении и нечинении препятствий, если у вас нет ключей и доступа в жилое помещение.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»