Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Отвечает ли опекун по долгам подопечной?

У моего брата под попечительством девочка - внучка. Ей v исполняется 18 лет в этом году. Ей предоставляют квартиру, и она будет жить отдельно от моего брата. Он переживает, что после совершеннолетия внучка наберет кредитов в банке, а потом все эти кредиты повесят на него как на бывшего опекуна. Такое возможно? Как ему обезопаситься?

Попечительство автоматически прекращается по достижении подопечным 18 лет.

  • § Ст. 40 Гражданского кодекса РФ

Поэтому после совершеннолетия внучка станет самостоятельным человеком с юридической точки зрения. Она сама будет решать свои финансовые вопросы, в том числе связанные с оформлением кредита. И при этом сама же она будет нести ответственность за свои поступки.
Так что бывший попечитель не будет иметь никакого отношения к кредитам, которые возьмет девушка.
Если она не сможет оплачивать кредиты, банки смогут в судебном порядке требовать выплаты долгов. Но отвечать по ним будет только внучка - своими доходами или своим имуществом.
За свое личное имущество дедушка может не переживать. Но ему стоит поговорить с внучкой, рассказать ей об опасностях самостоятельной жизни.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»