Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Может ли опекун распоряжаться деньгами?

Я опекун 5-летнего внука. В очередной раз пошла в банк снять опекунские, и у меня потребовали разрешение из опеки. Раньше такого не было. Это законно? Прожиточный минимум на ребенка у нас в регионе 7200, а опекунские платят 5000 руб. Правильно ли это?

С 1 июля 2014 г. все доходы подопечного (алименты, пенсии, пособия, средства на содержание ребенка) должны зачисляться на специальный счет, который принадлежит ребенку, но открыт для пользования опекуну. Распоряжаться деньгами с этого счета опекун может без предварительного разрешения органа опеки. Но за потраченные средства он потом должен отчитываться ежегодно.

В пользовании этим счетом орган опеки может устанавливать определенные ограничения (например, по суммам снятия денег, целям расходов и т.д.).

  • § Ст. 37, 860.3 Гражданского кодекса РФ

  • § Ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Возможно, орган опеки установил для вас ограничения в пользовании этим счетом. Или ситуация может быть связана с тем, что до настоящего времени у вас был открыт обычный счет. А теперь из-за изменений законодательства вам необходимо от-крыть специальный счет. В любом случае для разъяснения ситуации вам нужно обратиться в орган опеки.

Что же касается размера пособия на содержание опекаемого ребенка, оно действительно может быть ниже прожиточного минимума. В вашей республике с 1 января 2015 г. на ребенка до трех лет это пособие выплачивается в размере 5460 руб. в месяц (на ребенка-инвалида - 6552 руб.), на ребенка старше трех лет - 5250 руб. (на ребенка-инвалида - 6300 руб.).

  • § Ст. 5 Закона Республики Башкортостан от 28.12.2005 г. № 262-з «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»