Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право


До какого возраста можно работать на госслужбе?

Я являюсь государственным служащим. В 2007 г. у меня был заключен контракт на неопределенный срок. Тогда предельный возраст нахождения на госслужбе составлял 65 лет. По новому законодательству о госслужбе, которое вступило в силу в 2010 г., предельным стал возраст 60 лет с возможным последующим заключением срочного контракта на срок от 1 до 5 лет. В 2012 г. мне как раз исполняется 60 лет, и руководитель объявил, что уволит меня. Имеет ли он на это право, если при приеме на работу действовал другой закон ?

Да, он имеет такое право. Несмотря на то что изменения в законодательство были внесены после заключения контракта, вас могут уволить, как только вам исполнится 60 лет. Этот возраст является предельным для пребывания на гражданской службе, а одним из оснований для увольнения является достижение работником предельного возраста.

  • § Ст. 39 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. от 06.12.2011 г.)

Но! Уволить вас могут, но не обязаны. Ваши руководители имеют право переписать бессрочный служебный контракт на срочный.

  • § Ст. 25.1 Закона «О государственной гражданской службе РФ»

Новый контракт заключается на срок до 5 лет (в вашем случае - до тех пор, пока вам не исполнится 65 лет). После этого служащий должен быть уволен с гражданской службы (прежняя норма, разрешающая ежегодно перезаключать контракты, уже не действует). Но даже перейдя 65-летний рубеж, специалист имеет право продолжать работу в осударственном органе на условиях срочного трудового договора, правда, уже на должности, не являющейся гражданской службой.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»