8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

До какого возраста можно работать на госслужбе?


До какого возраста можно работать на госслужбе?

Я являюсь государственным служащим. В 2007 г. у меня был заключен контракт на неопределенный срок. Тогда предельный возраст нахождения на госслужбе составлял 65 лет. По новому законодательству о госслужбе, которое вступило в силу в 2010 г., предельным стал возраст 60 лет с возможным последующим заключением срочного контракта на срок от 1 до 5 лет. В 2012 г. мне как раз исполняется 60 лет, и руководитель объявил, что уволит меня. Имеет ли он на это право, если при приеме на работу действовал другой закон ?

Да, он имеет такое право. Несмотря на то что изменения в законодательство были внесены после заключения контракта, вас могут уволить, как только вам исполнится 60 лет. Этот возраст является предельным для пребывания на гражданской службе, а одним из оснований для увольнения является достижение работником предельного возраста.

  • § Ст. 39 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. от 06.12.2011 г.)

Но! Уволить вас могут, но не обязаны. Ваши руководители имеют право переписать бессрочный служебный контракт на срочный.

  • § Ст. 25.1 Закона «О государственной гражданской службе РФ»

Новый контракт заключается на срок до 5 лет (в вашем случае - до тех пор, пока вам не исполнится 65 лет). После этого служащий должен быть уволен с гражданской службы (прежняя норма, разрешающая ежегодно перезаключать контракты, уже не действует). Но даже перейдя 65-летний рубеж, специалист имеет право продолжать работу в осударственном органе на условиях срочного трудового договора, правда, уже на должности, не являющейся гражданской службой.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.