Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право


Кому должны оплачивать учебный отпуск?

Я работаю в бюджетном детском саду воспитателем. Поступила в педагогический колледж на заочное отделение. В прошлом году мне исправно оплачивали дни, которые отводились на сессию, а в этом начались проблемы. Оплатили, но заведующая заявила, что на это ушли все деньги, которые детсад получил на премию. Может ли такое быть? По какому закону мне должны платить за сессию ?

Разговоры о том, что на оплату сессии ушли все деньги, которые детсад получил на премию, абсолютно несостоятельны. Когда вы находитесь на сессии, вам платят те же деньги, как если бы вы работали. Так что ваша сессия никак не могла «съесть» общую премию. Теперь о юридической стороне вопроса. Работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (колледжах), работодатель должен предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в следующих случаях:

  • для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов по 40 календарных дней;

  • для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов два месяца;

  • для сдачи итоговых государственных экзаменов один месяц.

    • § Ст. 174 Трудового кодекса РФ

Но учтите: эта норма действует только в тех случае, если:

  • вы обучаетесь успешно;
  • вы получаете среднее профессиональное образование впервые;
  • педагогический колледж имеет государственную аккредитацию.

Если же госаккредитации нет, то возможность оплаты сессии устанавливается коллективным или трудовым договором. При наличии всех вышеперечисленных условий заведующая обязана отпускать вас на сессию и оплачивать дни учебы в размере среднего заработка. Для оформления учебного отпуска вам нужно взять в колледже справку вызов, дающую право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, и принести ее на работу. Форма такой справки едина по всей стране.

  • § Приказ Минобразования РФ от 17.12.2002 г. №4426

По материалам журнала «Сам себе адвокат»