Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право


Как узнать, сколько денег мне перечисляют в Пенсионный фонд?

Обязан ли работодатель в расчетном листке на зарплату указывать, сколько денег перечислено на его счет в Пенсионный фонд ?

В расчетном листке на зарплату работодатель обязан указать следующие сведения:
— период, за который выплачивается зарплата;
— из чего она складывается (оклад, премия и т.д.);
— удержания (сколько и на каком основании);
— общий итог, подлежащий выплате.

  • § Ст. 136 Трудового кодекса РФ

Обязательные взносы в Пенсионный фонд РФ, которые платит работодатель (официально они называются «дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии»), не являются удержаниями из зарплаты. Опираясь на это положение, работодатели не включают эти сведения в расчетный листок. Но с другой стороны, существует специальное положение, по которому работодатель обязан вместе с расчетным листком предоставлять работнику информацию о сумме взносов, направленных на его счет в Пенсионном фонде.

  • § П. 8 ст. 9 Закона от 30.04.2008 г. № 56ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»

Правда, в законе не говорится, в какой форме должна быть предоставлена эта информация. Но я считаю, что и удобно, и корректно по отношению к своим сотрудникам было бы включить эти сведения в расчетный листок.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»