Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право


Оплата работы уборщицы

Работаю в школе уборщицей. Тружусь каждый день, в том числе и по субботам. Однако это никак не оплачивается. Как должно быть по закону и кому жаловаться ?

В этой ситуации все зависит от того, какой режим рабочего времени вам установлен. Если вас принимали на условиях шестидневной рабочей недели с одним выходным днем, то вы обязаны выходить на работу шесть дней в неделю, включая субботу. В этом случае суббота не оплачивается как выходной, а входит в зарплату.
По-другому обстоит дело, если вы принимались на пятидневку. Тогда привлекать вас к работе в выходной день допускается только с вашего письменного согласия.

  • § Ст. 113 Трудового кодекса РФ

Оплачивается работа в выходной не менее чем в двойном размере. Либо по желанию работника предоставляется другой день отдыха, а работа в выходной день оплачивается в одинарном размере.

  • § Ст. 153 Трудового кодекса РФ

Если работодатель заставляет выходить в субботу да еще и не оплачивает это, то обратитесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с заявлением о проведении проверки в связи с регулярным привлечением к работе в выходные дни, к тому же без оплаты. Кроме того, вы можете обратиться в суд с требованием взыскать с работодателя оплату за работу в выходные. По статистике, в подобных спорах суды в большинстве случаев выносят решения в пользу работников, чьи права были нарушены.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»