Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право


Увеличат ли пенсию после 60 лет?

Льготную пенсию по се-верному стажу я оформил в 57 лет. Но тогда мой стаж по трудовой книжке был зачтен не весь. Две организации были ликвидированы, поэтому я не смог подтвердить справками, что я там работал. После оформления пенсии я продолжил работать. Сделают ли мне перерасчет в 60 лет с учетом нового стажа ?

В 60 лет мужчинам назначается трудовая пенсия по старости. Вам в 57 лет была установлена та же пенсия. Просто ее вам назначили досрочно с учетом имеющегося у вас специального стажа.

Поэтому в 60 лет никаких изменений в размере вашей пенсии не произойдет. По действующему законодательству на размер пенсии влияет только тот стаж, который был наработан в период до 1.01.2002 г.

Если после этого срока и уже после назначения пенсии чело-век продолжает трудиться, то он имеет право на перерасчет пенсии. Новая величина определяется с учетом страховых взносов, уплаченных за него работодателем. Производится перерасчет ежегодно с 1 августа в автоматизированном режиме. То есть никакого заявления подавать не надо.

  • § Ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»