Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право


Зачем к больничному справка с прежней работы?

Сдаю больничный, а с меня требуют еще и какую-то справку с прежней работы. Законно ли это ?

Законно. Это справка о вашей зарплате за предыдущие два года. По ней высчитывают средний заработок за текущий год и за два предшествующих. Это нужно, чтобы определить, сколько вам заплатить по больничному листу, если на новом месте вы работаете менее двух лет. Если справки не будет, вам рассчитают средний заработок, исходя из МРОТ.

Полное название этого документа Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы.
Введена в действие она с 1 января 2011 г.

  • § Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.01.2011 г. № 4н

Сейчас такие справки нужны за 2010 и 2011 гг. Нормальные работодатели выдают их без напоминания при увольнении работника. Но если вам такую справку не выдали, напишите заявление прежнему работодателю, и он обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать вам эту справку, причем бесплатно.

  • § Ст. 62 Трудового кодекса РФ

Если прежний работодатель прекратил существование или находится в другом городе, вы можете написать заявление своему нынешнему руководителю.


ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу в порядке ч. 7.2. ст. 13 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» направить запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о моей заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях у предыдущих работодателей на основании сведений персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Дата, подпись.

В течение двух дней после получения такого заявления работодатель обязан направить запрос в Пенсионный фонд, а тот, в свою очередь, в течение 10 дней должен предоставить сведения о зарплате.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»